Пресс-центр: Дело Церцвадзе - РФ отказали выдать участника АТО
f64d62c0c77e2832de5a9b340f114a2e.jpg

Генеральная прокуратура Украины отказалась удовлетворить запрос российской стороны об экстрадиции грузинского военного - добровольца АТО Гии Церцвадзе. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила его адвокат Ксения Проконова. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

"Есть решение об отказе (в экстрадиции, - ред.) То есть, Генеральная прокуратура Украины не выдает России Гию. Относительно этого уже получены официальные документы", - подчеркнула она.

Напомним, что Гия Церцвадзе находился в международном розыске по линии Интерпола со стороны России и был задержан в столичном аэропорту "Киев" 15 января. 17 января Соломенский райсуд Киева арестовал Гию Церцвадзе на 40 суток - до получения от РФ запроса на его выдачу. 26 января Церцвадзе был выпущен из СИЗО.

По словам Ксении Проконовой, отказ в экстрадиции создает прецедент. "Мы создали позитивный прецедент, под которым есть соответствующая правовая основа", - подчеркнула она, напомнив, что ранее Украина по запросу РФ выдавала практически всех задержанных граждан.

"С юридической точки зрения здесь идеальная правовая позиция. Я очень рада, что Генеральная прокуратура, с одной стороны услышала, с другой - проявила жесткость и не позволила выдать именно Гию", - сказала она.

Адвокат отметила, что Гия Церцвадзе теперь сможет легально находиться и работать на территории Украины. В планах - подача документов на получение украинского гражданства.

В тоже время, ему нежелательно посещать страны, в которых жестко соблюдаются договоренности с РФ относительно экстрадиции.

Сам Гия Церцвадзе поблагодарил СМИ и общественность, которые принимали живое участие в его деле. Он пообещал продолжать свою деятельность по защите территориальной целостности Украины. "Буду продолжать заниматься тем, за чем я приехал (в Украину, - ред.). Это значит, защищать территориальную целостность Украины, независимость Украины. Территориальная целостность и независимость Грузии для меня связаны с территориальной целостностью Украины. Это один общий вопрос для меня", - подчеркнул он.

В свою очередь, Ольга Касьян, помощник народного депутата Олега Петренко, напомнила, что в Верховной Раде находится законопроект относительно законодательного урегулирования вопроса, касающегося иностранцев-добровольцев. Однако до сегодняшнего дня этот законопроект так и не был принят.

Она отметила, что в парламенте создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты, представители общественности и власти, имеющие отношение к вопросу "легализации добровольцев-иностранцев".

"Законопроект есть. Мы будем пытаться, чтобы он прошел в сессионный зал (парламента) и был поставлен на голосование. Но решено следующее - все дела, кейсы, как говорят юристы, относительно отдельных добровольцев-иностранцев, мы будем рассматривать и помогать адресно", - подчеркнула она.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.