Пресс-центр: монополии в местных советах не будет - политологи
9d91af593c61f54679f1b58d7b32752b.jpg

Одним из важных результатов выборов является то, что ни одна из политических сил фактически не стала монопольным победителем. Такое мнение сегодня высказал директор центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в ходе круглого стола "Власть после местных выборов: портрет и прогноз" в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

"Это, на мой взгляд, хорошая тенденция для украинской демократии. Сложнее будет принимать решения. Но это заставит взаимодействовать (политические силы, - ред.) между собой. И главное, отсутствие монополии на Востоке одной политической силы не позволит повторить феномен Партии регионов", - подчеркнул он.

Директор Центра политического консалтинга Денис Денисенко прогнозирует, что после выборов состав местных советов обновится на 30 - 60% "Это хорошо, это новые люди, новая кровь, это элемент соревновательности", - подчеркнул он.

В свою очередь, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко подчеркнул, что на нынешних местных выборах ни одна из политических сил не строила свою программу на том, что участвует в выборах для решения местных проблем. "А те, кто об этом упоминали, даже теоретически не могли объяснить, как они это собираются делать", - подчеркнул он.

Среди других особенностей нынешних выборов, считает Гаврилечко, это низкая активность в выборах бизнесменов, а также низкая явка молодежи на избирательные участки.

Как считает вице-президент украинской PR-Лиги, партнер Агентства PR-Service Елена Деревянко, на этих выборах не произошло больших сюрпризов. "То есть, было понятно, как это будет происходить, было плюс-минус понятно, как проявит себя на практике новый закон в процессе имплементации".

"Из интересного: низкое качество человеческого материала, который шел во все советы", - добавила Деревянко.

"Самое яркое… у нас впереди, когда начнем наблюдать за первыми действиями новоизбранных городских голов. И за попытками договориться наших дробных, фрагментированных местных советов", - отметила эксперт.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.