7 октября Президент Украины Виктор Ющенко намеревается провести консультации относительно роспуска Верховной Рады. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Хмельницкой области.

Как сообщает пресс-служба главы государства, В.Ющенко высказал уверенность, что уже сейчас имеет право на роспуск ВР. "Я вполне понимаю, что у меня есть полное право сегодня распустить парламент", - сказал он, прибавив, что до 7 октября дает время политическим силам юридически оформить договоренности относительно создания новой коалиции. "Те межпартийные договоренности, что сегодня существуют, я хотел бы, чтобы они были завершены за несколько дней, или же я распускаю парламент. Поэтому на 7 октября я назначил проведение консультаций - это тот формальный момент, после которого де-юре у Президента наступает право на роспуск парламента. До 7 октября я даю шанс тем, кто пошел на "боковые романы", тем, кто никуда не ходил, пообщаться как ответственные политические люди и предложить обществу и государству выход из этой западни", - сказал В.Ющенко.

Вместе с тем он высказал убеждение, что досрочные выборы не принесут "больших изменений" или новых обстоятельств. "Очевидно, надо искать согласия вокруг национальных приоритетов, ради которых формируется коалиция, а не заниматься мексиканским сериалом и каждые 12 месяцев проводить досрочные выборы", - считает глава государства.

Президент заверил, что примет любой формат коалиции. "Если будет принята коалиция в любом формате, я склоню голову и скажу "Я подам кандидатуру Премьера от новой коалиции", - указал он. Глава государства также отметил, что БЮТ, Партия регионов и коммунисты должны формализовать свои отношения и информировать общество о сути достигнутых между ними договоренностей.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Все о Коалициаде-2008>>>