14.10.2005 17:55

Президент обещает, что власть будет корректно относиться к бизнесу

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что украинская власть будет корректно относиться к бизнесу и уважать право собственности. Об этом он сказал сегодня на встрече с представителями крупного бизнеса Украины.

"Моя задача - просто сблизить формат власти и формат бизнеса. А путь к этому, я просил бы, чтобы мы обсудили вместе", - отметил В.Ющенко, добавив, что в дальнейшем нужно будет выработать регулярную форму общения, подобную сегодняшней встрече - желательно каждые два месяца. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент выразил убежденность, что формирование взаимного доверия между деловыми и властными кругами станет "лучшим подарком" для государства с точки зрения выработки дальнейшей экономической стратегии развития Украины. "Власть должна, прежде всего, корректно относиться к бизнесу, уважать собственность, научиться защищать эту собственность", - сказал В.Ющенко.

Президент заверил присутствующих, что со своей стороны сделает все, чтобы отношение к представителям бизнеса со стороны власти изменилось к лучшему. "Я вам даю гарантии, что я все сделаю, чтобы вы убедились: на протяжении двенадцати месяцев к вам радикально изменилось отношение. Вас никто не будет преследовать и мучить проверками", - подчеркнул он.

По мнению главы государства, при успешной "политике встречных движений" со стороны власти и бизнеса в дальнейшем можно будет ставить вопрос об амнистии капитала, новой фискальной политике.

Президент также выразил убежденность, что власть и бизнес, придя к согласию, имеют большой потенциал для сотрудничества в разных сферах - от евроинтеграции до решения социальных вопросов. Речь идет, в частности, о начале меценатских программ для строительства медицинских учреждений, восстановления культурных и исторических объектов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net