Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Киеве по случаю Дня знаний принял участие в торжественном открытии специализированной школы N329 с углубленным изучением иностранных языков "Логос".

Как сообщает пресс-служба Президента, глава государства поздравил школьников, учителей и родителей с началом нового учебного года. "Убежден, эта школа даст знание тысячам детей. А дети, которые идут сегодня в первый класс, станут ее историей", – сказал В.Ющенко в своем приветственном слове. Президент выразил уверенность, что такие современные и оснащенные школы станут в Украине не исключением, а единственной реальностью. Он поблагодарил каждого, кто причастен к возведению этой школы – работников образования, строителей.

В.Ющенко заверил, что будет последовательно заботиться о том, чтобы уже в ближайшие годы в Украине была заложена почва для развития нового качественного национального образования, повышения статуса учителя, преодоления проблем в образовании. Ведь образование, подчеркнул он, это залог процветания Украины. "Кто выиграл образование, тот выиграл будущее", – отметил Президент.

Говоря о реформировании украинского образования, глава государства подчеркнул, что одним из важных шагов для этого является внедрение системы независимого тестирования. По его словам, в 2007 году внешнее независимое оценивание прошли около 116 тыс. выпускников. В 2008 году, надеется Президент, его пройдут все выпускники школ.

В.Ющенко также подчеркнул, что, начиная с 2008 года, статус учителя будет коренным образом пересмотрен. Прежде всего, речь идет о повышении заработной платы украинским педагогам. С 2008 года, подчеркнул Президент, необходимо увеличить финансирование образования, и в первую очередь средних школ, на 35%, а зарплату учителей повысить на 40%.

Глава государства перерезал символическую ленту на крыльце новой школы. Он осмотрел классы школы, актовый и спортивный залы, бассейн. Виктор Ющенко также сделал первую памятную запись в Книге почетных гостей.

В нынешнем году свои двери в Украине откроют 34 новых школы почти на 11 тысяч ученических мест.

Напомним, Президент наряду с другими представителями власти направил свои поздравления украинским учащимся и педагогам. На днях он представил свои социальные инициативы в сфере образования. Речь шла, в частности, о повышении зарплаты учителям. С подобными заявлениями выступил сегодня и Премьер-министр Украины Виктор Янукович.