Кабинет Министров подготовил проект Указа о подготовке указов Президента в соответствии с поручением бывшему руководству Минюста, но глава государства уже готовится подписать другой аналогичный Указ, разработанный без участия правительства. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, о том, что такой Указ Президент подпишет буквально на днях, министрам сообщил представитель главы государства в Кабинете Министров Арсений Яценюк.

А.Лавринович отметил, что работа над проектом Указа в Кабинете Министров велась около 3 месяцев, и, когда документ уже практически был готов и вынесен на обсуждение, "вдруг появляется информации о выдаче акта главы государства, который не ожидает выполнения собственного поручения и не нуждается в точке зрения Кабинета Министров".

У Министра юстиции такая позиция вызывает некоторое удивление. Он полагает, что, по крайней мере, можно было поблагодарить Кабинет Министров за проделанную работу и заранее проинформировать о подготовке документа в Секретариате.

Напомним, на протяжении нескольких месяцев Секретариат Кабинета Министров и Министерство юстиции готовили проект Указа Президента "О порядке подготовки и внесения проектов актов Президента Украины". Принятие этого документа должно было урегулировать размежевание полномочий Президента и правительства, а также решить вопрос контрассигнации президентских указов.