Ориентировочно в первом полугодии 2007 года состоится официальный визит Президента Украины Виктора Ющенко в Болгарию. Об этом В.Ющенко заявил в ходе Международного медиа-форума "Украина на информационной карте мира", который проходит сегодня в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава государства подчеркнул, что в настоящее время дано поручение министерствам иностранных дел двух государств подготовить этот визит.

В.Ющенко отметил, что двусторонние отношения Украины и Болгарии являются знаковыми для присутствия Украины в регионе Балкан. Он отметил большой потенциал этих отношений.

В.Ющенко подчеркнул, что Украина заинтересована развивать отношения с Болгарией в экономической, гуманитарной сферах, а также в вопросе национальных меньшинств. Он сказал, что последний период был достаточно сложным с точки зрения внутриполитической ситуации в Украине и в связи с этим он, как глава государства, практически не проводил международных визитов.

Президент подчеркнул, что в настоящее время сложилась достаточно большая нагрузка по международным визитам, и некоторые из них даже пришлось перенести или отменить. Он выразил надежду, что визит в Болгарию состоится в следующем году.