30.12.2005 09:49

Президент Украины отказался от предложений России и высказал свою позицию по газовому вопросу

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что сейчас объективная цена российского газа в Украине составляет $75-80 за 1 тыс. кубометров. "С каждым годом эта цена будет изменяться в соответствии с требованиями европейской формулы расчетов", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба главы государства, Президент напомнил, что на сегодня цена российского газа для Украины составляет $50 за тысячу кубометров, кроме того еще 1,5 млрд. кубометров были закуплены по $80. "Таким образом, в этом году средняя цена российского газа на украинском рынке была 65 долларов, множим это на динамику изменений цен на уголь, а мы их подняли на 17 процентов, изменений на сырую нефть, паритеты, торг и мы легко получим, что объективная цена российского газа на украинском рынке сегодня - это 75-80 долларов", - подчеркнул он.

При этом В.Ющенко отметил, что сегодня очень важно честно говорить об уровне цены на газ, уровне транзита и условиях переходного периода. Президент также заметил, что он высоко ценит переговорные инициативы, возникшие сегодня у двух сторон, добавив, что и украинская делегация поехала в Россию "не с пустым" пакетом. Он выразил убежденность, что переговорный процесс сегодня только в разгаре. "Я убежден, что мы шаг за шагом будем приходить к общей вырисовывающейся картине гармонизации всего газового и транзитного хозяйства", - подчеркнул Президент.

В.Ющенко также отметил, что Украина была инициатором формирования европейских отношений по организации газового рынка. По его словам, речь идет о необходимости пересмотра условий формирования украинского транзита и его либерализации в соответствии с европейской формулой. . "Мы бы хотели привести в соответствие с европейской практикой обеспечение технологическим газом для прокачки российского газа на территорию Европы. Европейская практика говорит, что этот вопрос исключительно стороны, продающей газ, а не той, которая его транспортирует", - добавил он.

Также, по словам Президента, украинская сторона хотела бы говорить о календарном графике поставок газа, а также о новой политике использования подземных газовых хранилищ. "Это все в рамках европейских требований для того, чтобы обеспечить календарь поставок, давление в большой магистрали, цену на транзит, цену на газ", - сказал Президент Украины.

Президент Украины также заявил, что сегодня Украина не нуждается в кредитах для закупки российского газа и будет рассчитываться за газ своими средствами, однако, по "понятной, правильно, объективно сформированной цене, причем в том числе и цене переходного периода".

В.Ющенко также отметил, что целью украинской стороны является достижение договоренности о поэтапном переходе к новой цене на газ. Такой переходный период, по словам главы государства, "скорее всего, займет три года". В этом контексте Президент выразил убежденность, что сегодня обе стороны переговорного процесса понимают необходимость переходного периода.

Напомним, 29 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил Украине "коммерческий кредит" на сумму $3,6 млрд. для оплаты российского природного газа. На очередном раунде газовых переговоров Украина и Россия не достигли договоренности.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net