31.12.2005 10:47

Президент уверен, что проблем с отпусками госслужащих, идущих на выборы, не будет

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что все государственные служащие, в том числе и члены правительства, которые решили идти на выборы, пойдут в отпуск на время избирательной кампании.

"Здесь не будет проблем. Вы увидите, что власть продемонстрирует всю честность для того, чтобы обеспечить веру людей, что власть не будет использовать административный ресурс, автомобилей, кабинетов, оборудование, компьютеры, - сказал Президент вчера вечером в интервью украинским телеканалам. - И я это все сделаю, это вопрос времени".

Говоря о целесообразности уже сейчас говорить о послеизбирательной коалиции, которая должна быть сформирована в парламенте, В.Ющенко объяснил это, в частности, необходимостью сориентировать рядовых граждан в "разновекторной политической ситуации", большом количестве политических сил, которые сегодня имеются в Украине, их целях и ценностях.

Именно поэтому, отметил глава государства, речь идет о том, что политическим силам вначале следует "объединиться, солидаризироваться вокруг простых, понятных принципов". "Это принципы честных выборов, обеспечения их демократического проведения, защиты прав и свобод избирателя, равного доступа к СМИ, непреследования журналистов и так далее. Сделать широкий пакет, который бы распространялся на разную политическую идеологию. Но чтобы мы сказали: мы - украинцы, мы несем ответственность за то, что делаем честные, прозрачные, достойные выборы" - сказал В.Ющенко.

Президент также подчеркнул, что "было бы очень хорошо", если бы демократические силы Украины - участники кампании - "к выборам продемонстрировали, что они будут нести политическую ответственность за формирование парламентского большинства и проведение в парламенте новой политики".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net