Президент Янукович прибыл с визитом в Москву
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович прибыл с официальным визитом в Москву, где сегодня под председательством президентов Украины и России состоится шестое заседание Украинско-российской межгосударственной комиссии.

По официальным данным, по результатам заседания планируется подписать пакет двусторонних документов в сферах экономики, промышленной кооперации, приграничного сотрудничества и культурно-гуманитарного взаимодействия. При этом в украинской оппозиции опасаются, что Янукович во время визита может подписать документы, связанные с Таможенным союзом и украинской газотранспортной системой.

Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк сегодня заявил, что если Виктор Янукович подпишет какое-либо соглашение с Таможенным союзом, в Украину может не возвращаться. "В том случае, если Виктор Янукович подпишет соглашение с Таможенным союзом - это для него билет в одну сторону Киев-Москва. Может не возвращаться. Мы созываем большое вече на 18:00. Предупредили его и предупреждаем: Таможенный союз означает только одно - Виктор Янукович переезжает жить в Москву", - сказал Яценюк.

Накануне высокопоставленный европейский дипломат заявил, что двери для подписания соглашения об ассоциации с Украиной остаются открытыми, однако многое будет зависеть от переговоров президента Украины в Москве. "Двери остаются открытыми, но решение - за Украиной, - сказал дипломат. - Мы посмотрим, какой пакет договоренностей будет достигнут во вторник в Москве".

Напомним, оппозиция назначила на 17 декабря четвертое Народное вече на Майдане в связи с опасениями, что Янукович подпишет документы, касающиеся Таможенного союза.

Ранее редактор The Economist Эдвард Лукас со ссылкой на источники сообщил, что Виктор Янукович на встрече с Владимиром Путиным 17 декабря согласился на Таможенный союз в обмен на кредит в $5 млрд. и снижение стоимости газа до $200 за тыс. кубометров.

Досье на Виктора Януковича

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.