Верховная Рада рассмотрит изменения в Закон о выборах Президента в четверг. За такое решение проголосовали 317 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также в четверг депутаты рассмотрят изменения в Закон о Госреестре избирателей.

Помимо этого, депутаты подтвердили вчерашнее решение согласительного совета о том, что первым вопросом в четверг будет рассмотрен проект закона о Государственной программе экономического и социального развития на 2010 год, а сразу после этого - проект закона о Государственном бюджете на 2010 год. За рассмотрение этих вопросов 19 ноября проголосовали 316 народных депутатов.

Напомним, 4 ноября Верховная Рада приняла за основу президентский проект изменений в Закон о выборах Президента. Этот документ предлагает за два дня до выборов закрыть списки избирателей и вносить в них после этого изменения исключительно по решению суда. Кроме того, проект предусматривает заявительный принцип участия в голосовании граждан Украины, находящихся за границей.

Согласно законопроекту, "президентский залог" в размере 2,5 млн.грн. будет возвращаться не только тем кандидатам, которые по результатам голосования прошли во второй тур выборов, но и тем, кто набрал в первом туре больше 7% голосов избирателей.

Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>