20.06.2005 13:36

Президенты Украины и Мексики договорились о сотрудничестве в сфере самолетостроения, производства минеральных удобрений и в культурной сфере

Состоялись официальные переговоры Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Мексиканских Соединенных Штатов Висенте Фокса. По результатам встречи было подписано Совместное заявление глав государств.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, после церемонии подписания В.Ющенко ознакомил представителей средств массовой информации с основными тезисами документа. По словам главы украинского государства, во время переговоров сторонам удалось выйти на успешный диалог по поводу облегчения визового режима для ряда категорий граждан - в частности, для ученых, работников культуры, журналистов, дипломатов и студентов. "Мы надеемся, что двустороннее соглашение по этому вопросу будет предложено для подписания до сентября этого года", - сказал В.Ющенко.

Также, по его словам, Украина и Мексика в ближайшее время подготовят для подписания Соглашение о защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения. Этими вопросами будет заниматься двусторонний межправительственный комитет, работа которого будет возобновлена.

Президент Украины также сообщил о намерениях обеих стран сотрудничать в сфере самолетостроения. По словам В.Ющенко, в течение месяца Украину посетит делегация мексиканских специалистов, которые рассмотрят возможность расширенных поставок в Мексику запасных деталей для самолетов. Кроме того, украинская сторона высказалась в пользу возможности предоставления технической помощи для совместного производства минеральных удобрений на мексиканской территории.

Также украинская и мексиканская стороны договорились о программах обмена и общей практики студентов и научных работников между ведущими высшими учебными заведениями обоих государств. В частности, с украинской стороны участие в проекте будет принимать Национальный технический университет "Киевский политехнический институт".

В.Ющенко сообщил, что в январе 2006 года в Мексике будут проведены дни украинской культуры. "Мексиканская сторона в следующем году также проведет в Украине аналогичные мероприятия", - сказал он.

Оценивая проведенные переговоры, Президент Украины назвал их "чрезвычайно положительными". "Сегодняшние переговоры - это знаковая точка в развитии двусторонних украинско-мексиканских отношений", - заявил В.Ющенко. Он лично поблагодарил В.Фокса за "конструктивизм и дух согласия, которые продемонстрировала мексиканская сторона во время переговоров".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net