Принятие безвизового пакета законов вновь может быть сорвано
1a670c4ba5081d7c0d60c530e4299e86.jpg

Повторное второе чтение закона о создании Агентства возвращения коррупционных активов которое должно состоятся завтра, 10 ноября может быть сорвано, поскольку на парламентском комитете по его рассмотрению нет кворума. Об этом у себя в Facebook сообщил активист Роман Нейтер.

"Заглянул в комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Сейчас кворум отсутствует. Заседание должно было начаться 25 минут назад", - написал он.

Нейтер добавил, что на заседании комитета по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности также отсутствует кворум.

"С задержанием более чем на час началось заседание комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, появился народный депутат Бухарев, но для кворума этого недостаточно (9 депутатов из 20), поэтому они только обсуждают вопросы повестки дня, без голосования", - отметил он.

Позже активист добавил, что заседание антикоррупциооного комитета так и не состоялось. "Заседание комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупция не произошло (на заседании было только обсуждения вопросов повестки дня), проголосовать народные депутаты не могли из-за отсутствия кворума", - отметил он.

Нейтер добавил, что на заседании было обсуждено только вопросы повестки, а затем комитет принял решение собраться завтра, 10 ноября, в 09:00 часов утра для повторного заседания. Активист отметил, что такое решение в нарушение закона Украины о комитетах.

Отметим, срыв заседания парламентского комитета подвергает риску повторного чтения закона об агентстве возвращения коррупционных активов, создание которого необходимо для достижения безвизового режима с ЕС. В частности, на прошлой неделе нардеп Ирина Геращенко сообщала, что из-за пассивности комитетов Рады в парламенте возникла проблема с принятием безвизового пакета законопроектов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.