Принято 33 тыс. заявок на работу в патрульной службе МВД - Аваков
Арсен Аваков

6 февраля завершился этап приема заявок-анкет на службу в Новой патрульной полиции в Киеве, стартовавший 19 января. Всего подали заявку на конкурс 33 220 человек. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

Лично пришли и заполнили заявки - 6,2 тыс. чел., прислали электронные анкеты - 27 тыс. человек. Допущены к тестам по квалификационным требованиям и первичной проверке - 20,4 тыс. человек (среди них почти 16 тыс. в возрасте от 21 до 30 лет). 63% допущенных к прохождению первого теста имеют высшее образование.

Аваков сообщил, что среди конкурсантов 35% - женщины, 21 тыс. анкет прислали жители Киева и Киевской области.

Среди конкурсантов оказались 273 сотрудника ГАИ со всей Украины, а также 914 граждан работающих, или работавших в МВД.

"На одно место патрульного Киева претендует около 10 человек. Это очень позитивно - мы сможем отобрать и научить самых лучших патрульных, и, возможно, предложить другим лучшим соискателям иные возможности в структуре реформирующегося МВД", - отметил Аваков.

По его словам, тестирование основных навыков кандидатов, их физподготовки и медтестирование уже началось. Тестирование личностных характеристик начнется 13 февраля. Патрульная полиция на улицах Киева появится в июне.