26.05.2005 10:49

Проблемы на рынке горючего решены, но правительство должно сделать для себя выводы, - Н.Мартыненко

Проблемы на рынке горючего удалось решить, а основной ошибкой, которая привела к бензиновому кризису, стало административное вмешательство в рынок. Об этом заявил народный депутат Украины, глава парламентской фракции "Наша Украина", заместитель председателя совета партии "Народный Союз Наша Украина", первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Мартыненко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Нашей Украины", Н.Мартыненко, в частности, подчеркнул, что он уверен в том, что проблем со снабжением нефти и нефтепродуктов в следующем месяце в Украине не будет.

Народный депутат также отметил, что осложнение ситуации на рынке горючего возникло не только в связи с определенными действиями правительства, но и в связи с объективными обстоятельствами, которые не зависят от Украины. В частности, это стремительный рост цен на нефть на мировом рынке. "Россия же ориентируется на мировые цены, и мы не имеем каких-то привилегий, позволяющих получать более дешевые энергоносители", - подчеркнул он. Вместе с тем, по словам Н.Мартыненко, в большой политике не следует искать врагов, в частности, среди олигархов или российских нефтетрейдеров, а нужно вести диалог.

Народный депутат посоветовал Кабинету Министров Украины перед принятием важных решений проводить дискуссии с привлечением экспертов, чтобы "не экспериментировать над целым государством".

Н.Мартыненко убежден, что кризиса как такового, на рынке не было, поскольку другого бензина и дизтоплива было достаточно. Однако после того, как административно отрегулировали цену на 95-й бензин, при определенном повышении мировых цен Украина получила проблему - 95-й бензин исчез.

Кроме того, глава фракции отметил, что в Украине необходимо создать государственный резерв нефтепродуктов, а также вертикально интегрированную нефтяную компанию, которая смогла бы регулировать рынок нефтепродуктов. Народный депутат считает, что в отдельных случаях следует вводить и административные ограничения, в частности, во время посевной запретить экспорт дизтоплива. Вместе с тем, Н.Мартыненко уверен, что регулировать следует не цены на нефтепродукты, а тарифы, по которыми они ввозятся или растамаживаются.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net