Прогноз Томенко: сегодня Рада работать не будет
3b1690d5b616fc559f8ff99a20b962c4.jpg

Сегодня пленарное заседание Верховной Рады не возобновится. Такой прогноз озвучил сегодня журналистам вице-спикер Николай Томенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко уточнил: "Сегодня, я думаю, не начнется заседание Верховной Рады. А через неделю будем думать. Возможно, что-то изменится".

По его словам, что следующая неделя будет интересна в плане контактов Украины с европейскими структурами и, возможно, у украинской власти появятся дополнительные стимулы для того, чтобы продвинуться в вопросе декриминализации статьи, по которой осуждена Юлия Тимошенко.

Томенко также подчеркнул, что парламентскую трибуну оппозиция заблокировала, поскольку у фракции большинства нет готовности поддерживать проект закона о гуманизации экономических преступлений в редакции, подготовленной ко второму чтению.

Данная редакция предусматривает декриминализацию статьи 365 Уголовного кодекса.

Напомним, в заседании Рады был объявлен перерыв  по требованию оппозиции для проведения консультаций по президентскому проекту закона о гуманизации экономических преступлений N9221, который стоит в повестке дня на сегодня. В перерыве оппозиция заблокировала парламентскую трибуну и президиум.

Ранее комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал при рассмотрении во втором чтении президентского законопроекта по гуманизации некоторых статей Уголовного кодекса декриминализировать статью 365, по которой, в частности, обвиняется Юлия Тимошенко.