Досрочные выборы в Верховную Раду Украины отличились большей точностью всех проведенных экзит-полов, а также социологических прогнозов. Такую особенность отметил директор фирмы "Юкрейниан социолоджи сервис" Александр Вишняк. Об этом он заявил в своем выступлении в ходе заседания "круглого стола" на тему: "Выборы-2007: как сработали социологи?".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по данным А.Вишняка, прогнозы возглавляемой им компании в разрезе девяти ведущих партий в 1998 году имели погрешность 1,59%, в 2002 году - 1,58%, в 2006 - 1,39%, в 2007 - 0,98%.

По мнению А.Вишняка, повышение точности предвыборных исследований и экзит-полов нельзя отнести на счет улучшения социологических методик и технологий опросов, поскольку новшества были незначительными.

А.Вишняк при этом отметил два фактора, которые привели к повышению точности прогнозов. "Первый фактор - то, что украинское общество становится более открытым… и более искренне отвечает на вопросы". Вторая причина, по мнению А.Вишняка, связана с тем, что в Украине происходит структуризация партийного поля.

А.Вишняк также подчеркнул, что с каждыми выборами сокращается доля голосов, которая приходится на мелкие партии.