Прокуратура может принудительно взять кровь Ющенко на анализ
Ренат Кузьмин

Анализ крови у экс-президента Виктора Ющенко, согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, можно взять принудительно, но в Генпрокуратуре рассчитывают, что он сдаст ее добровольно. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, отвечая на вопросы в ходе прямой линии Комсомольской правды.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кузьмин напомнил, что 19 ноября вступил в силу новый УПК, который "предусматривает возможность принудительного отбора образцов".

"В этой связи мы вернулись к вопросу о необходимости получения образцов крови Виктора Ющенко. Мы еще раз предложили ему сдать кровь, и сейчас думаем над механизмом получения таких образцов", - сказал он. Кузьмин также уточнил, что принудительно образцы крови следствие получить может, но как это сделать на практике - пока не знает.

Напомним, в мае генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генеральная прокуратура Украины намерена закрыть дело об отравлении Виктора Ющенко: "Я сам сторонник того, чтобы оно когда-нибудь закончилось. Есть все основания для прекращения следствия, так как он не сдает кровь. Но придет время и скажут: вот не сдали кровь, а дело уже закрыли, и снова начнется волокита. Поэтому мы проявим терпимость до конца года, после чего, скорее всего, будет закрыто".

Ранее Пшонка неоднократно подтверждал намерение провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования этого дела. В декабре 2010 года генпрокурор не исключил, что отравления экс-президента в 2004 году не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего.

Досье на Рената Кузьмина