Прокуратура нашла миллионные растраты предприятий в Чернобыле
f4c41d1f93d64ba2cc37e125bf5292c3.jpg

Органами прокуратуры Киевской области начаты четыре уголовных производства по результатам проверки Госфининспекции области по соблюдению требований бюджетного законодательства должностными лицами предприятий на территории Чернобыльской зоны отчуждения.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, служащие одного из предприятий при выполнении работ по утилизации твердых радиоактивных отходов безосновательно включали в расчет цены документально не подтвержденные расходы, в результате чего незаконно потрачено 3,5 миллиона гривень бюджетных средств.

Кроме того, выявлено необоснованное включение в расходы цены на продукты питания, оплата которых на протяжении 2011-2013 годов осуществлялась за счет бюджетных средств. Такими действиями причинен государственному бюджету ущерб на 1 млн гривень.

Также вследствие служебной халатности работников другого предприятия в госбюджет не перечислены 1,2 млн гривень арендной платы, полученной за размещение, обслуживание и содержание телекоммуникационного оборудования и базовой станции сотовой связи.

Таким образом, общая сумма ущерба нанесенного государству составляет 5,7 млн гривен. Сейчас в двух уголовных производствах проводится досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), в других двух по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.