Прокуратура объявила о подозрении первому заммэра Ужгорода
Иштван Цап (фото - Facebook / Іштван Цап)

Первому заместителю председателя Ужгородского городского совета Иштвану Цапу и одному из депутатов  горсовета прокуратура сообщила о подозрении в коррупционном уголовном производстве. Их обвиняют в получении неправомерной выгоды за решение "земельных" вопросов, сообщает пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.

Заместитель прокурора Закарпатской области Андрей Манькута сообщил, что Цапу сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

С одним из депутатов горсовета, который является одним из фигурантов в указанном уголовном производстве, провели первоочередные следственные действия и обеспечено круглосуточную охрану, несмотря на то, что последний находится на лечении в одном из мед учреждений.

Что касается задержанного при получении части неправомерной выгоды - 20 тысяч гривень - посредника, то он находится в ИВС и с ним проводятся следственные действия, сообщает пресс-служба.

"Прокуратурой подано в суд ходатайство об избрании всем подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей без определения суммы денежного залога", - отметил заместитель прокурора Закарпатской области. Также прокуратура требует отстранить от выполнения должностных обязанностей Иштвана Цапа на время проведения досудебного расследования, говорится в сообщении.

25 января 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что первого заммэра Ужгорода Иштвана Цапа якобы уличили в вымогательстве 40 тысяч гривень у предпринимателя за разрешение приватизации земли. Цап не выходил на связь со следствием, поэтому правоохранители проверяли информацию о возможном его бегстве за границу. 

27 января Цап самостоятельно явился в областную прокуратуру.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.