Прокуратура расследует похищение Россией заключенных из Крыма
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Прокуратура Автономной Республики Крым расследует похищение российскими оккупантами заключенных, приговоренных украинскими судами к лишению свободы и отбывавших наказание на временно аннексированном полуострове. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По фактам незаконных действий оккупантов открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны).

В рамках досудебного расследования прокуратура допросила осужденных украинскими судами лиц, отбывавших наказание в Крыму на момент его оккупации Россией, после которой они в нарушение требований международного законодательства были насильно перемещены на территорию страны-агрессора и лишь в марте 2017 года переданы Украине. В прокуратуре отметили, что перемещение осужденных с оккупированной территории на территорию государства-оккупанта является военным преступлением, на которое распространяется юрисдикция Международного уголовного суда.

"В настоящее время уже четыре человека из допрошенных признаны потерпевшими в уголовном производстве и дали показания о нарушении их прав во время незаконного перемещения на территорию государства-оккупанта для отбывания наказания, в частности о нечеловеческом или унижающем честь и достоинство лица обращении, причинении телесных повреждений, принуждении к принятию гражданства РФ, неоказании квалифицированной медицинской помощи, необеспечении надлежащего права на защиту при пересмотре судебных решений", - говорится в сообщении.

Читайте также: Боевики передали Украине 14 заключенных: фото

17 марта 2017 года Россия передала Украине из мест отбывания наказаний временно оккупированного Крыма 12 осужденных.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.