Прокуратура расследует продажу в Россию частей ЗРК за 2,9 млн грн
Универсальная зенитно-ракетная система С300В (фото - wartime.org.ua)

Главная военная прокуратура 12 февраля внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении по факту похищения и продажи предприятию Российской Федерации составных частей зенитно-ракетных комплексов и систем радиолокационного распознавания. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Установлено, что указанные изделия военного назначения в связи с закрытием отдельных оборонных программ хранились на одном из судостроительных заводов Украины с целью дальнейшего использования при изготовлении и модернизации военной техники", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, должностные лица воспользовались доступом к изделиям, находившимся в ведении указанного предприятия, и в июне 2013 года осуществили незаконную продажу частей зенитно-ракетных комплексов и систем радиолокационного распознавания через посредника российскому покупателю за 2,9 млн грн.

"Досудебное расследование поручено органам внутренних дел по определенной законом подследственности. Процессуальное руководство осуществляется военной прокуратурой", - добавили в ГПУ.

Уголовное производство открыто по ч. 5 ст.191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.