Против адвокатов Януковича открыто уголовное дело - Луценко
Адвокат Виталий Сердюк (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

После приговора в деле о госизмене Виктора Януковича следователи займутся уголовным делом против адвокатов беглого экс-президента. Об этом сегодня на брифинге заявил генпрокурор Юрий Луценко, отвечая на вопрос, не считает ли он давлением открытие уголовного дела против защитников Януковича.

"В данном случае речь идет о попытке физического насилия адвокатов Януковича против другого лица. Дело зарегистрировано", - отметил Луценко.

По его мнению, активно расследовать это дело следует после приговора экс-президенту, чтобы не ставить под сомнение объективность и независимость сторон процесса.

"Как только суд примет объективное решение (в деле о госизмене Януковича, - ред.) - мы, конечно, вернемся к этим обстоятельствам", - добавил Луценко.

На судебном заседании 16 августа адвокаты Януковича во главе с Виталием Сердюком не пускали в зал бесплатного защитника Юрия Рябовола. По мнению Сердюка, Рябовол якобы не имеет права быть на суде, и "Генпрокуратуре и суду не удастся ввести адвоката, который будет работать не в интересах клиента".

Читайте также: Дело Януковича: суд объявил перерыв на месяц