Против экс-губернатора Харьковщины Авакова завели уголовное дело
Арсен Аваков
Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц по факту незаконного отчуждения земель государственной собственности в 2009 году.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, проведена проверка по обращению Харьковской облгосадминистрации от 3 января 2012 о противоправных действиях бывшего главы облгосадминистрации при подписании и выдаче государственных актов на право собственности на земельные участки одному из обществ с ограниченной ответственностью.

По результатам проверки прокуратурой области возбуждено уголовное дело относительно служебных лиц облгосадминистрации и главного управления Госкомзема в Харьковской области по факту незаконного отчуждения, в течение 2009 года (тогда руководителем области был Арсен Аваков), земель государственной собственности общей площадью почти 55 га стоимостью свыше 5,5 млн.грн. путем злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, и служебной подделки по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

Проведение досудебного следствия по уголовному делу поручено отделу по расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с коррупцией, прокуратуры области и взято на контроль руководством прокуратуры области.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в облгосадминистрации Харьковщины подтвердили, что уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы Харьковской облгосадминистрации Авакова.

Он был назначен председателем Харьковской областной государственной администрации 4 февраля 2005 года. 9 февраля 2010 года подал в отставку на основании ч.3 ст.31 закона Украины "О государственной службе" (принципиальное несогласие с решением государственного органа или должностного лица, а также этические препятствия для пребывания на государственной службе).

С 21 апреля 2010 года Аваков является членом ВО Батькивщина и возглавляет Харьковскую областную организацию партии. Ранее Аваков состоял в партии Наша Украина.