Рада проверит использование средств, перечисленных украинцами ВСУ
60f05206f775720395ba1b0030106b39.jpg

Депутаты расследуют использование средств, перечисленных гражданами Украины в поддержку Вооруженных Сил.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за постановление о создании временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки использования средств, перечисленных гражданами Украины в поддержку Вооруженных Сил Украины и расходов госбюджета, направленных на нужды ВСУ №4968 проголосовали 313 народных депутатов.

Комиссия должна провести детальную проверку использования средств, вытребовать от Министерства обороны Украины еженедельные отчеты о расходовании средств с тем, чтобы проверить законность этих расходов, их целесообразность и то, как они соотносятся с первоочередными нуждами Вооруженных Сил.

Также комиссия должна провести проверку прозрачности процедур госзакупок у одного участника, которые проводило Министерство обороны в рамках использования средств, перечисленных гражданами в поддержку армии.

Отчитаться о своей работе комиссия должна на пленарном заседании ВР не позднее чем через три месяца со дня принятия постановления.

Напомним, по состоянию на 3 июня 2014 года на счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило 128,5 млн. грн.

8 апреля Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №4491 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления материально-финансового обеспечения обороноспособности государства". Документ разрешает финансирование армии из добровольных пожертвований, которые, согласно документу, относятся к благотворительным взносам. Рада разрешила поддерживать Вооруженные силы Украины бизнесменам, а также предприятиям.