05.10.2005 11:44

ПРП предупреждает о последствиях введения неприкосновенности для депутатов местных советов

Фракция политической партии "Реформы и порядок" (ПРП) обращает внимание на возможные последствия подписания Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе депутатов местных советов", предусматривающего неприкосновенность для депутатов местных советов. Выступая в среду с парламентской трибуны, член ПРП Сергей Соболев заявил, что в случае подписания такого документа 250 тыс. депутатов местных советов получат право неприкосновенности касательно уголовной ответственности, ареста, привлечения к административной ответственности, даже включая штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Соболев считает, что подписание такого Закона будет беспрецедентным случаем нарушения Конституции Украины, где перечислен исчерпывающий перечень лиц, которым предоставляется право неприкосновенности.

Депутат считает необходимым выяснить, кто заинтересован в таком Законе, ведь, по словам парламентария, в условиях партийной избирательной системы все политические силы должны быть заинтересованы в том, чтобы в их списки не попали криминальные элементы.

С.Соболев также подчеркнул, что сегодня целый ряд местных советов Украины выступил с заявлениями против подписания такого Закона, поскольку считают недопустимым разделение граждан на две категории: людей, которые должны отвечать перед законом, и людей, которые не должны.

Депутат сообщил, что поскольку срок, на протяжении которого Президент должен был подписать указанный Закон, уже истек, то единственный шанс - это обращение в Конституционный Суд. Это поможет привести в соответствие с Конституцией нормы Закона, которые, по словам парламентария, полностью ей противоречат.

"Только Конституционный Суд сможет установить истину в этом деле", - заявил С.Соболев.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net