Псаки: Ситуация дестабилизирована в отдельных районах Украины
Джен Псаки (фото - 1in.am)

Соединенные Штаты осудили вооруженные нападения на украинских военных на востоке Украины и пообещали сделать все возможное, чтобы помочь провести прозрачные и демократические выборы президента 25 мая. Об этом заявила представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

"Мы осуждаем нападения пророссийских сепаратистов на восточной Украине, в результате которых погибло много украинских военных", - цитирует Укринформ Псаки.

При этом она выразила возмущение по поводу призывов сепаратистов в России начать интервенцию для защиты гражданского населения. "Мы твердо считаем, что между Россией и пророссийскими сепаратистами существуют тесные связи", - подчеркнула она.

Одновременно спикер госдепа отметила, что ситуация дестабилизирована лишь в отдельных районах Украины, тогда как в большей части страны сохраняется спокойствие. По ее убеждению, это не может существенно повлиять на результаты голосования.

В этой связи она напомнила об усилиях международного сообщества, в частности, о направлении большого количества наблюдателей на выборы для обеспечения транспарентного голосования. "Мы собираемся предпринять все шаги, которые мы можем, чтобы через несколько дней люди по всей Украине смогли проголосовать", - подчеркнула представитель Госдепартамента США. 

Напомним, за досрочными выборами президента Украины будут наблюдать 2784 международных наблюдателя. Среди них нет наблюдателей из стран СНГ и России. Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров отметил, что международные представители смогут наблюдать за выборами в любой участковой, территориальной или окружной избирательной комиссии как до, во время и после голосования.