Пшонка: О причастности Тимошенко к убийству сообщали еще в 2001-м
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка

Информация о причастности экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к организации убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня была озвучена еще в 2001 году, утверждает генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Еще в 2001 году советник Лазаренко заявил о причастности Тимошенко к финансированию и организации убийства Щербаня. Поэтому эта информация не нова и была озвучена еще 12 лет назад. Но Тимошенко всеми возможными и не возможными путями все это время избегала ответственности. Она пряталась за должностями, мандатом народного депутата, политическим статусом и так далее", - заявил Пшонка 23 января в ходе общения с немецкими и украинскими журналистами в рамках рабочего визита в Германию.

По его словам, у правоохранителей, еще начиная с конца 90-х годов, регулярно возникали вопросы к Тимошенко. "Но она ни разу не дала на них ответов ни по одному из уголовных дел. А их за последние 15 лет против Тимошенко было возбуждено немало", - сказал он.

Заканчивая общение с журналистами, генпрокурор отметил, что степень виновности того или иного человека, равно как и меру наказания может определить только суд. Он также выразил убеждение в том, что в одной стране мира подобные преступления не остались бы без внимания правоохранителей. "И Украина здесь не исключение", - резюмировал Пшонка.

Напомним, генпрокурор Пшонка 18 января сообщил, что материалы о причастности Лазаренко к убийству Щербаня выведены в отдельное уголовное производство. Он также заявил, что Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство народного депутата $2,8 млн.

Досье на Виктора Пшонку