17.10.2005 15:54

ПСПУ и "Союз православных граждан" требуют привлечь к ответу мешавших проведению акции 15 октября

Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ), а также общественная организация "Союз православных граждан" требуют от Президента возбуждения уголовного дела против правоохранительных органов, которые мешали проведению акции 15 октября этого года. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявила лидер ПСПУ Наталия Витренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Витренко заявила, что 15 октября они должны были провести акцию на участке от Крещатика до площади Независимости и Европейской площади.

Милиция не пустила протестантов к Европейской площади. Кроме того, лидер ПСПУ утверждает, что работники милиции "давили мирную манифестацию", не давали возможности для видео- и фотосъемки. Также, по словам Н.Витренко, были незаконно задержаны активисты партии.

В случае, если Президент не отреагирует, ПСПУ обещает распространить информацию об этом инциденте во все посольства, направить письмо в Совет Европы и ОБСЕ, а также обратиться в Европейский суд.

Н.Витренко считает, что Шевченковский районный суд неправомерно ограничил проведение акций 14, 15 и 16 октября. По ее словам, Шевченковский суд не учел решение Апелляционного суда, которое позволяло проводить эти акции.

Председатель всеукраинской организации "Союз православных граждан Украины" Валерий Кауров, в свою очередь, пообещал, что они и в дальнейшем будут проводить акции в Киеве.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net