Никому не удастся помешать евроинтеграции Украины - Ромпей
Герман ван Ромпей (фото - ЕРА)

Путь Украины в Европу можно заблокировать, отложить, но никто не сможет его сделать невозможным. Об этом президент Европейского совета Герман ван Ромпей заявил на пресс-конференции после завершения саммита лидеров 28 стран-членов Евросоюза, передает УНИАН.

"Будущее Украины лежит в Европе. И кто-то может попытаться замедлить этот процесс, заблокировать его, но, в конечном итоге, никому не удастся помешать", - сказал он.

По словам Ромпея, Евросоюз сожалеет в связи с решением украинской власти не подписывать в ноябре соглашение об ассоциации с ЕС, "но будущее наших отношений долгосрочное, и его не смогут скомпрометировать кратковременные расчеты".

Он также сказал, что Киев не должен делать выбор между Москвой и Брюсселем.

"Мы четко дали понять, что отношения с партнерами не строятся за счет России - даже наоборот, это будет в интересах России", - сказал Ромпей.

Напомним, 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров. Также российское правительство разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства.