Путин давит на Семью и может добиться успеха, - эксперт
Тарас Березовец (фото - polittech.org)

"Нельзя исключать, что Путину удастся додавить Семью и заставить подписать все документы для полноценного участия Украины в Таможенном союзе", - подчеркнул политтехнолог Тарас Березовец, комментируя для ЛІГАБізнесІнформ украинско-российские взаимоотношения.

Эксперт отметил, что ТС сегодня - это 98% отчислений, которые идут российским предприятиям и лишь 2% - белорусским и казахским. "Это смехотворное объединение. Нельзя всерьез рассматривать ТС и называть эту структуру полноценным объединением", - говорит он.

"Этот союз существует в интересах одного государства - России. Никакой экономической выгоды для Украины от вступления в этот союз не будет. Преференции обещают лишь нескольким олигархам, но даже они не хотят этого объединения. Негативно смотрят на ТС абсолютно все олигархи, потому что видят, где находятся настоящие рынки", - отметил Березовец.

По его словам, "даже господин Фирташ, который должен был бы выступать за Таможенный союз, осознал ошибочность такого мнения". "Учитывая события с Коломойским, любой трезвомыслящий олигарх будет выступать за сближение с ЕС, потому что это означает усиление правовых механизмов, благодаря которым передел бизнеса станет невозможным", - говорит эксперт.

Досье на Тараса Березовца