Путин клянется, что войска России отходят от границы Украины
Владимир Путин, Сергей Шойгу

Отвод войск Российской Федерации от границ с Украиной должен создать дополнительные благоприятные условия перед выборами президента. Об этом заявил журналистам президент РФ Владимир Путин.

Путин пояснил, что войска были отведены, "чтобы не было вокруг этого каких-то спекуляций".

Глава российского государства признал, что ранее российские войска были достаточно близко от границы Украины, а некоторое время назад он дал указание отвести их в места тренировок. "Но теперь Министерство обороны получило новое указание - а именно, вывести их даже с этих полигонов", - отметил Путин.

"Сделано это не потому, что мы стесняемся держать там наши войска. Мы, в конце концов, суверенное государство и держим наши войска там, где мы хотим", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее Путин дал команду вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации. При этом глава российского государства уже не в первый раз говорит об отводе российских войск от Украины, однако в итоге его слова не подтверждались.

В ответ США заявили, что пока не видят признаков отвода Россией войск от границы с Украиной. С такой информацией выступили как официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби. И пресс-секретарь президента США Джей Карни.

В Минобороны РФ признали, что российские войска все еще не отведены от границы. В оборонном ведомстве проинформировали, что в данный момент российские военные лишь уточняют порядок отвода войск.