Путин подписал закон о призыве крымчан в российскую армию
Российские оккупационные войска в Крыму (фото - ЕРА)

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, определяющий для жителей оккупированного Крыма правила призыва и отсрочки на службу в вооруженных силах России. Об этом сообщает Крым. Реалии.

Согласно закону, право на освобождение от службы в российской армии получат крымчане, имеющие ученую степень, признанную российским законодательством об образовании, а также жители Крыма, отслужившие в украинских вооруженных силах.

Также законом вносятся изменения в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающие право на получение отсрочки от призыва лицам, покинувшим место жительства на территории иностранного государства и обратившимся с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами - на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения. В случае признания гражданина вынужденным переселенцем, отсрочка дается на три месяца. 

Закон вступает в силу с 1 апреля.

Напомним, в сентябре 2014 года замначальника Генштаба России генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров заявил, что призыв в армию России в Крыму и Севастополе начнется весной 2015 года. Призывной возраст в России - от 18 до 27 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.