Путин пытается уравновесить патриотизм с политикой в Украине - FT
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Москва множит ставки, в то время как конфликт на востоке Украины, судя по всему, приближается к развязке, пишет издание The Financial Times. "С одной стороны, Владимир Путин обсуждает пути политического разрешения сложившейся ситуации, демонстрируя обнадеживающие признаки прагматизма. С другой - Украина и международные наблюдатели утверждают, что Россия продолжает снабжать повстанцев тяжелыми вооружениями и отменяет отвод войск от границы", - говорится в статье.

На Западе полагают, что Россия добивается окончательного раскола Украины. На самом деле, как утверждают московские инсайдеры, картина гораздо запутаннее. "Верить в то, что Россия готовится к военному вторжению, значит недооценивать интеллектуальные качества Путина, - полагает директор московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин. - В отличие от того, как это выглядит со стороны, есть вероятность, что желания Путина и желания Порошенко пересекутся. Они приближаются к соглашению". Порошенко выступает против федерализации Украины, но его предложения по децентрализации власти могут устроить российского президента. Что касается сепаратистов, то они выполняют для Москвы свою функцию, не более того, считает Тренин.

Издание отмечает, что воспользовавшись событиями в Украине для пробуждения патриотических чувств, Путин не может позволить себе занять чересчур примирительную позицию. Его пламенная риторика вселила в националистов надежду, что после Крыма он вернет восточную Украину. Не дождавшись вторжения, некоторые ультраправые и леворадикальные идеологи начинают критиковать лидера страны.

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов считает, что Путин пытается исполнить сложный эквилибристический прием: не вводя войска в Украину, показать, что Россия не бросила русскоговорящих жителей ее восточных областей. "Игра близится к концу, и главная задача Путина - минимизировать политические потери и сохранить лицо", - цитирует издание Касьянова.

По материалам: inopressa.ru