Путин рассказал, какие вопросы обсуждались на встрече с Обамой
Барак Обама и Владимир Путин (фото - ЕРА)

В Нью-Йорке завершились переговоры руководителя РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы. Российский руководитель рассказал журналистам, что его переговоры с президентом США были откровенными и показали, что стороны могут работать над общими проблемами совместно. Об этом сообщает ТАСС.

"Встреча была очень полезной. И что особенно приятно - она была очень откровенной", - рассказал Путин журналистам. 

"Мне кажется, что и американские партнеры достаточно ясно изложили свою позицию по многим вопросам, в том числе и по урегулированию ситуации в Украине, и сирийской проблематике, и вообще по ближневосточной. У нас, как ни странно, много совпадающих точек и мнений. Но есть и разногласия. Но на мой взгляд есть возможность работать над общими проблемами совместно", - сказал руководитель России.

При этом президент РФ констатировал, что отношения между Россией и США находятся сейчас, к сожалению, на низком уровне, но не по вине Москвы, а якобы по вине США "Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объеме", - заявил Путин журналистам.

Он также отметил, что считает незаконным нанесение авиаударов Францией, Австралией и США по позициям группировки Исламское государство в Сирии. "Действительно, сейчас в Сирии военные самолеты Франции, Австралии и Соединенных Штатов наносят ракетно-бомбовые удары не только по территории Ирака по формированиям ИГИЛ, что, в принципе, соответствует международному праву, так как был запрос правительства Ирака. Но в отношении сирийской территории это незаконно, потому что нет решения ни Совета безопасности по этому вопросу, ни соответствующего запроса официальных властей Дамаска", - подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу разных высказываний в Вашингтоне и Москве о том, кто был инициатором переговоров, президент РФ сообщил: "Американские партнеры предложили эту встречу, и как уже сказал мой помощник (Юрий Ушаков), одновременно предложили два варианта по времени. Мы выбрали один из них. Вот и все". По его словам, это было совсем недавно.

Беседа Путина и Обамы в ООН сегодня продлилась почти вдвое дольше запланированного. На встречу было отведено 55 минут, однако она продолжалась больше 1 часа и 40 минут. Встреча Путина и Обамы стала первой полноформатной беседой лидеров двух стран с июня 2013 года. Открывая встречу, Путин и Обама ограничились рукопожатием и в присутствии журналистов не произнесли ни слова.

Напомним, ранее Путин и Обама встретились во время ланча у генерального секретаря ООН. Лидеры двух стран пожали друг другу руки, провели небольшую беседу и даже чокнулись бокалами с шампанским.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.