Путин упрекнул Евросоюз в игнорировании интересов России
Фото: EPA

Президент Российской Федерации Владимир Путин упрекает Европу в стремлении игнорировать интересы России в экономике и интеграции. Об этом он сказал в интервью газете Il Corriere della Sera в преддверие своего визита в Италию.

В частности, комментируя слова журналиста о том, что Россия чувствует себя преданной и брошенной со стороны Европы, как любовник, которого бросила любовница, Путин отметил: "Мы никогда не относились к Европе, как к любовнице. У меня сейчас такое впечатление, что Европа как раз старалась строить с нами отношения на материальной основе, причем исключительно в свою пользу".

В качестве примера российский лидер напомнил о третьем энергопакете ЕС, а также о недопуске российских товаров в области атомной энергетики на европейский рынок, несмотря на все договоренности.

Путин посетовал на нежелание сотрудничать с интеграционными объединениями на постсоветском пространстве, пояснив, что имеет в виду Таможенный союз, который сейчас перерос в Евразийский экономический союз. "Когда страны Европы интегрируются, это нормально, а если мы на постсоветском пространстве делаем то же самое - пытаются это объяснить стремлением России к воссозданию какой-то империи. Почему такие подходы, не понимаю", - добавил президент РФ.

Источник: Эхо Москвы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.