Пять журналистов УНИАН пожаловались на цензуру
ca79c2a39c381aaf673cb25d64b9c1c4.jpg

Журналисты УНИАН заявили о цензуре со стороны руководства интернет-ресурса. Об этом говорится в их заявлении.

"Сегодня генеральный директор УНИАН Вадим Осадчий довел до редакторов сайта УНИАН Любви Жаловаги и Валентины Романенко, что на основании служебной записки руководителя интернет-проектов УНИАН Николая Кондратенко каждая из них оштрафована на 200 гривень за обнародование на сайте новости под заголовком "На Банковой - пикет: Януковичу принесли ботинок с елкой", - написала в сети Facebook Валентина Романенко.

В этой новости говорилось о том, что около пятидесяти активистов общественных организаций пикетировали здание Администрации президента в защиту Беличанского леса. Заявлению о штрафах редакторам якобы предшествовало распоряжение снять новость с сайта (заголовок новости можно найти в Гугл-кэш). Разговор с Кондратенко и Осадчим, пишут журналисты УНИАН, свелся к выяснению вопроса "Зачем вы затрагиваете Януковича?"

"После нашего заявления о намерениях обнародовать содержание разговора и факты цензуры на сайте руководство, предчувствуя последствия для себя, сначала дало задний ход, а потом начало прибегать к шантажу. Мы заявляем, что, решив обнародовать эту информацию, отдаем себе отчет в неравенстве сил, но уже сработал эффект пружины. Мы осознавали, что со сменой руководства изменятся и правила игры, но мы, как могли, старались сохранить лицо сайта в надежде на временность ситуации и на лучшие времена. Надеемся, что этим заявлением мы как раз это и делаем - приближаем лучшие времена", - отметили журналисты.

Заявление подписали старший редактор сайта УНИАН Любовь Жаловага, три редактора - Валентина Романенко, Наталья Овдиенко, Роман Романюк - и бильд-редактор УНИАН Наталья Негрей.