25.05.2005 13:46

Р.Чубаров: проблема не в украинизации, а в незавершенности наших намерений и наших действий

"Региональная элита определенных регионов использует, а нередко усиливает существующие мифологемы для того, чтобы напугать часть общества. Напугав, выступить защитником, показать, что только он или они, или его политическая сила может защитить от какой-то угрозы для общества. Некоторая часть общества почему-то думает, что это действительно угроза", - заявил лидер Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров, комментируя манипуляции накануне парламентских выборов.

По мнению депутата, только когда люди научатся различать объективно существующие проблемы и в то же время смогут увидеть, где власть использует существование этих проблем, чтобы показать себя защитником и снова остаться при власти, население будет более четко различать и находить пути решения существующих проблем и отвергать проблемы навязываемые. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-центре Народного Руха Украины.

Говоря о проблеме языка, Р.Чубаров отметил, что на самом деле проблема не в украинизации, а в незавершенности наших намерений и наших действий. "Мы так и не довели до конца ситуацию, чтобы все знали украинский язык как государственный, но при этом сохранили сегодня возможность учиться в своих школах на своем родном языке, - подчеркнул депутат. - Следовательно, проблема не в языке, а в том, что мы до конца не решаем языковую проблему, поскольку очень часто доводим ее до противостояния русского и украинского языков, до нежелания принимать государственный язык".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net