16.08.2005 15:00

Р.Зварич считает, что депутаты-совместители не потеряли свои должности в исполнительной власти со вступлением в силу Закона Украины "О внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины"

Министр юстиции Украины Роман Зварич не видит оснований считать, что депутаты-совместители потеряли свои должности в исполнительной власти со вступлением в силу Закона Украины "О внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины". Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

По словам Р.Зварича, депутаты-совместители, которые написали заявление о сложении с себя депутатских полномочий, выполнили свои обязанности, поэтому нельзя говорить о том, что они потеряли свои должности.

Министр юстиции также считает, что депутатские полномочия не сняты с совместителей не по их вине, а из-за того, что указанный Закон вступил в силу в то время, когда Верховная Рада была на каникулах. В связи с этим Р.Зварич сообщил, что нельзя смотреть на п.7 указанного Закона как на такой, который имеет прямой императивный характер, поскольку в данном случае от депутатов-совместителей ничего не зависит.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр юстиции также сообщил, что в подобном случае следует считать, что депутаты-совместители находятся в процессе сложения депутатских полномочий и ввиду определенных объективных обстоятельств их полномочия не могут быть прекращены.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net