Работодателям компенсируют первые 6-12 мес работы переселенцев
016ca07400bb244fb127ddfba0177335.jpg

Государственная служба занятости будет компенсировать работодателю расходы на оплату труда безработного переселенца, направленного из центра занятости, если работодатель обеспечит работой работника в течение периода, превышающего продолжительность выплаты в два раза. Работодатель должен обеспечить занятость таких лиц в течение вдвое большего периода, чем выплата компенсации (например, срочный договор заключен на 6 месяцев, компенсация выплачивается 3 месяца). Об этом говорится в официальном сообщении госслужбы занятости.

Новые нормы вводятся согласно постановления Кабинета министров Украины "Об утверждении порядка осуществления мер содействия занятости, возврат средств, направленных на финансирование таких мероприятий, в случае нарушения гарантий занятости для внутренне перемещенных лиц".

Документом предусмотрено предоставление работодателям компенсации расходов на оплату труда за трудоустроенных безработных переселенцев, а также расходов на их переподготовку или повышение квалификации.

"Вступление в силу этого постановления позволит дополнительно стимулировать работодателей для трудоустройства внутренне перемещенных лиц. Мы стоим на пути реформы службы и такие нововведения действительно расширяют наши возможности", - отметил замглавы Государственной службы занятости Сергей Кравченко.

Служба занятости будет компенсировать работодателю расходы на оплату труда безработного переселенца, направленного из центра занятости, если работодатель обеспечит работой работника в течение периода, превышающего продолжительность выплаты в два раза. То есть, работодатель должен обеспечить занятость таких лиц в течение вдвое большего периода, чем выплата компенсации (например, срочный договор заключен на 6 месяцев, компенсация выплачивается 3 месяца).

Возмещение происходит при условии оплаты труда не выше среднего уровня заработной платы, сложившегося в соответствующем регионе за прошлый месяц. Компенсируются расходы не более 6 месяцев, но если речь идет о переселенцах из числа категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии занятости (лица, имеющие детей до 6 лет или воспитывают без супруги детей до 14 лет или детей-инвалидов), срок возмещения может увеличиться на период до 12 месяцев. Продолжительность компенсации определяется решением региональных координационных комитетов содействия занятости по согласованию с соответствующими подразделениями государственной службы занятости областей или Киева.

Кроме того, работодателю, который трудоустраивает зарегистрированных безработных из числа переселенцев сроком более 12 месяцев, компенсируются расходы на переподготовку и повышение квалификации таких лиц. Сумма компенсации устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Постановлением также предусматривается компенсация расходов зарегистрированным безработным из числа внутренне перемещенных лиц на переезд к месту трудоустройства и прохождения медицинского осмотра, если это необходимо для трудоустройства.

В случае увольнения такого работника по инициативе работодателя или по соглашению сторон до истечения установленного срока хранения гарантий занятости, работодатель должен вернуть сумму выплаченных средств в полном объеме.

Напомним, с начала оккупации Крыма и проведения АТО на востоке Украины служба занятости трудоустроила более 15 тысяч безработных переселенцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.