Рада хочет ограничить мобильную связь для военных в зоне АТО
Сергей Пашинский
Верховная Рада планирует ограничить использование мобильных телефонов в зоне боевых действий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. За соответствующий проект изменений в статью 143 закона "Об уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины" №2531 в первом чтении проголосовали 243 народных депутата

В соответствии с предлагаемыми нардепами изменениями, в районах проведения АТО в условиях чрезвычайного положения или особого периода на территории, где ведутся боевые действия, военнослужащим запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи.

Также предусмотрено, что решение о разрешении на использование таких средств принимается командиром воинской части.

Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский отметил, что комитет просит принять законопроект только в первом чтении с тем, чтобы его можно было доработать.

Парламентарий обратил внимание на то, что, с одной стороны, использование мобильной связи в зоне боевых действий представляет опасность для бойцов, позиции которых пеленгует враг. С другой стороны, неоднократно использование мобильной связи спасало жизни бойцам. В связи с этим, по его словам, необходимо найти баланс, который позволит максимально обеспечить безопасность бойцов.

Также Рада приняла за основу проект изменений в устав внутренней службы Вооруженных сил Украины (относительно использования персональных устройств беспроводного доступа) №2154. За проголосовали 236 народных депутатов. Проект изменений, в частности, предусматривает, что военнослужащий может использовать средства беспроводного доступа только со съемной батареей питания. В местах дислокации за пределами столкновения с противником военнослужащий может использовать данные устройства только с разрешения командира.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.