Рада отклонила законопроект Оппозиционного блока по сериалам РФ
d6bc67b929b3eadcb65b938096322d46.jpg

Верховная Рада не поддержала постановление, которое помешало бы спикеру Владимиру Гройсману подписать закон о запрете российских сериалов. За проект постановления об отмене решения Верховной Рады о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины №1317 проголосовал 41 народный депутат при 226 необходимых, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Перед голосованием Гройсман отметил, что если парламент не поддержит данный проект постановления, внесенный депутатами Оппозиционного блока, он сможет подписать принятый ранее парламентом закон. Гройсман подчеркнул, что данный закон не только позволит отказаться от российских сериалов, прославляющих силовиков страны-агрессора, но и даст толчок к развитию украинского телепродукта.

Представляя проект постановления, народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Павленко заявил, что при принятии закона был нарушен ряд статей регламента Верховной Рады, в частности, сравнительная таблица ко второму чтению была подана только в день голосования, а не за 10 дней до рассмотрения закона в зале. Также председательствующий проигнорировал требование депутатов от Оппозиционного блока обсудить поправки, отклоненные комитетом и поставить одну из поправок на переголосование.

Первый заместитель главы регламентного комитета Павел Пинзеник сообщил о результатах рассмотрения проекта постановления Оппозиционного блока на заседании комитета. Пинзеник отметил, что, по мнению членов комитета, отдельные нарушения регламента имели место, однако они не считают эти нарушения критичными и предлагают залу определиться по данному проекту постановления голосованием.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.