Рада призвала Запад не допустить фейковых "выборов" в Донбассе
65c5d5aa09264c30853336f465c86e3a.jpg

Верховная Рада призывает усилить давление на Российскую федерацию и ускорить рассмотрение вопроса о введении миротворческого контингента ООН в Украину. За постановление парламента Об обращении Верховной Рады Украины к государствам-членам и институциям Европейского союза, США, Австралии, Канады, Японии и других стран мира и международных организаций относительно намерений проведения незаконных выборов в отдельных районах Донбасса №3123 проголосовали … народных депутатов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Верховная Рада также призывает мировое сообщество осудить провокационные попытки Российской Федерации провести на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей фейковые "выборы" 18 октября.

Народный депутат Ирина Геращенко, представляя проект постановления, отметила, что этот "избирательный фарс" не соответствует ни действующему украинскому законодательству, ни стандартам ОБСЕ.

"Это осознанный шаг, направленный на срыв мирного процесса", - сказала она. Геращенко напомнила, что аналогичное решение, принятое 2 ноября 2014 года, привело к эскалации конфликта в Донбассе.

Она также подчеркнула, что Украина выполнила свою часть обязательств по минским соглашениям, в то время как РФ не демонстрирует прогресса в выполнении договоренностей. В частности, это касается вопросов отвода тяжелого вооружения, допуска миссии ОБСЕ к мониторингу такого отвода, обмена пленными, а также восстановления контроля над государственной границей.

Геращенко отметила, что Верховная Рада просит мировое сообщество усилить давление на РФ, поскольку возможность мирного урегулирования зависит "исключительно от способности и готовности официальной Москвы реализовать свою часть обязательств".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.