Рада ратифицировала соглашение с ЕС об упрощении визового режима
c4283a0e12ebca7f980671f492349cc7.jpg

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с Евросоюзом о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз. За соответствующий закон N0015 проголосовали 275 народных депутатов, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно изменениям, упрощенный визовый режим для украинцев распространяется на представителей общественных организаций, которые путешествуют с целью образовательной подготовки, принимают участие в семинарах, конференциях, в том числе по программам обмена.

Упрощенный визовой режим предусмотрен также для тех, кто принимает участие в международных выставках, для представителей религиозных общин, участников официальных программ Евросоюза по приграничному сотрудничеству.

Согласно изменениям, плата за обработку заявлений об оформлении виз не взимается с тех, кто посещает за границей своих близких родственников, с участников официальных программ обмена, журналистов, представителей религиозных общин, тех, кто принимает участие в международных выставках, конференциях, симпозиумах, с лиц в возрасте до 25 лет, которые принимают участие в семинарах, конференциях, спортивных или культурных мероприятиях, с тех, кто путешествует с образовательной целью, с участников официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству.

Имплементация соглашения, по словам главы МИД Украины Леонида Кожары, будет способствовать последующей либерализации визового режима с ЕС и создает основы для будущего внедрения стороной ЕС полноценного безвизового режима для граждан Украины.