Рада разрешила арестовать депутата от РПЛ Мосийчука
cefe95636107f1b7c623d74013abd66f.jpg

Верховная Рада голосами 262 парламентариев поддержала представление генерального прокурора Виктора Шокина об аресте народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Он подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

"В ходе расследования были проведены следственно-розыскные мероприятия. Хочу обратить внимание на то, что все доказательства собраны с соблюдением всех норм УПК и в связи с этим имеют полную доказательную силу, являются доказательствами по данному уголовному производству. Также в ходе следствия собраны другие доказательства, которые полностью и объективно доказывают вину народного депутата. С разрешения процессуального руководителя я хочу сейчас продемонстрировать вам один из фрагментов следственных розыскных действий", - рассказал генпрокурор.

В Раде были показаны фрагменты видеозаписей, снятых на скрытую камеру. На показанных кадрах народный депутат Игорь Мосийчук обещает "прикрыть" своего собеседника, в ходе разговора упоминается некий карьер и добыча.

"Запрос по коммерческому вопросу стоит в районе 10-15 тысяч долларов. Запрос, не обращение. А обращение - где-то от 3 до 5", - говорит Мосийчук. Также на видео ему передают пачки денег, а сам депутат говорит, что он формирует списки.

"Вы видели наглядно, как формирует свое имущество, денежные средства Радикальная партия. Им денег не хватает. В связи с тем, что вы только что увидели, я прошу неотложно сейчас дать разрешение в этом зале на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Мосийчука", - заявил Шокин и передал спикеру парламента представление по этому вопросу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.