Рада разрешила Минобороны использовать благотворительные средства
7f9c49373bf1a611ed3e82ce642a9c2a.jpg

Верховная Рада утвердила порядок использования благотворительных средств на материально-техническое и медицинское обеспечение армии. За соответствующее постановление №4701 проголосовали 230 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с постановлением, обслуживание счетов, на которые поступают пожертвования физических и юридических лиц, осуществляется Государственной казначейской службой.

При этом режим использования средств устанавливается руководителем Министерства обороны или уполномоченным им лицом. Платежные поручения на использование средств подаются Государственной казначейской службой за подписью главы Минобороны или уполномоченного лица. Общественности предоставляется возможность контроля за расходованием средств - Минобороны ежемесячно публикует на своем сайте информацию об использованных средствах, а также ежеквартально публикует сведенную информацию об использовании средств по направлениям.

Напомним, по состоянию на 15 апреля, в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" на счета Минобороны граждане перечислили более 100 млн.грн. Ранее в министерстве заявляли, что не могут пока тратить эти средства на нужды армии, так как необходимо проводить процедуру тендеров.

В Минобороны ранее сообщали, что намерены потратить поступившие средства на бронежилеты, спальные мешки, маскировочные сетки и т.д.