Рада создала комиссию по расследованию смерти Сашка Билого
69c0575af2b2d02783ebc2778ef468cc.jpg

Верховная Рада расследует обстоятельства гибели Александра Музычко. За создание временной следственной комиссии по данному вопросу проголосовало 232 народных депутаты.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, главой комиссии назначен народный депутат Юрий Деревянко. Предусмотрено пропорциональное представительство депутатов от фракций и групп. Как сообщил спикер Александр Турчинов, к работе комиссии также предложено привлечь трех представителей общественных организаций, заинтересованных в объективном расследовании.

Вчерашние события под стенами парламента Турчинов назвал провокацией, отметив, что парламент - это фундамент легальной власти в Украине. "Нравится он или нет, но другого парламента сегодня нет", - отметил спикер.

Он подчеркнул, что для тех, кто хочет изменить состав Верховной Рады есть только один путь - сделать это на выборах. Попытка силового давления на парламент, по мнению Турчинова, это действия по поддержке агрессора.

Напомним, Сашко Билый погиб при попытке его задержания силовиками 25 марта в Ровно. Правый сектор заявил, что намерен отомстить главе МВД Арсену Авакову за убийство Билого. Тем временем в МВД заявили, что Музычко стрелял в себя сам во время проведения спецоперации по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской области. Аваков принял вызов Правого сектора.

В четверг вечером под зданием парламента собрались более тысячи человек, часть из них с символикой Правого сектора. Собравшиеся требовали рассмотреть вопрос об отставке Арсена Авакова с должности министра внутренних дел. Спровоцировать штурм парламента не удалось, протестующие решили дать депутатам шанс уволить Авакова в пятницу. 

МВД обнародовало показания бойца "Сокола" по убийству Музычко