Рада увеличила численность Вооруженных сил до 250 тысяч человек
Фото: president.gov.ua
Верховная Рада увеличила численность Вооруженных сил Украины. За закон о численности Вооруженных сил Украины №2269 в целом проголосовали 270 народных депутатов. Об этом из зала парламента сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В соответствии с принятым парламентом решением, численность ВСУ будет составлять 250 тыс. человек, из них 204 тысячи - военнослужащие. Ранее, в 2012 году, численность ВСУ была утверждена в пределах 184 тыс. человек.

Как сказано в пояснительной записке к документу, с началом особого периода, учитывая угрозы национальной безопасности Украины, которые носят долгосрочный характер, в Вооруженных силах формируются два управления оперативных командований, 11 бригад, 4 полка, 18 батальонов, 16 отдельных рот и 13 взводов разного назначения. Увеличение численности ВСУ необходимо для своевременного разворачивания указанной группировки сил.

Как сообщил, представляя документ, заместитель министра обороны Павел Мехед, также предусмотрено, что в особый период численность армии будет увеличиваться на количество личного состава, призванного на военную службу во исполнение указов президента о мобилизации.

Депутат от Народного фронта Дмитрий Тымчук в своем выступлении отметил, что, по старому закону, в Вооруженных силах мало боевых подразделений и слишком много отделений обеспечения. Принятие нового закона позволит увеличить количество боевых подразделений, необходимых для того, чтобы отбить российскую агрессию.

В ходе обсуждения документа лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко обосновал необходимость принятия закона в том числе тем, что уже через два месяца вероятно возобновление широкомасштабных военных действий в Донбассе.