Верховная Рада назначила нового и.о. министра обороны
Михаил Коваль (фото - dpsu.gov.ua)

Верховная Рада уволила Игоря Тенюха с поста и.о. министра обороны Украины. За постановление проголосовали 228 народных депутатов.

К этому вопросу Рада вернулась после проведения консультаций. Спикер Александр Турчинов подал на должность исполняющего обязанности министра кандидатуру Михаила Коваля. За назначение Коваля проголосовали 251 народный депутат.

Турчинов сообщил о том, что своим указом назначил советником президента по вопросам обороны народного депутата Александра Кузьмука. Кузьмук выступил с парламентской трибуны, представил Коваля, поручился за него и отметил: "Для меня будет личной трагедией, если он не справится".

Коваль родился в Изяславе, генерал-полковник погранвойск Украины. 5 марта был похищен возле воинской части под Ялтой. По словам Коваля, его похитили бойцы воздушно-десантных войск РФ с участием гражданских лиц.

Коваль ранее командовал батальоном в парашютно-десантном полку, танковой дивизией, руководил штабом Внутренних войск. С 2003 года - первый заместитель главы Госпогранслужбы - директор Департамента по работе с личным составом.

Напомним, сегодня  Тенюх заявил о том, что готов подать в отставку. Но с первого раза Верховная Рада его отставку не приняла, за его отставку проголосовали 197 народных депутатов. 

Досье на Михаила Коваля