Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию
82c3987813e28c64f361ddf2c110305a.jpg

Верховная Рада включила в повестку дня президентский проект изменений в Конституцию. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за включение в повестку дня проекта изменений в Конституцию относительно полномочий государственной власти и местного самоуправления №4178а проголосовали 277 народных депутатов.

Спикер Александр Турчинов отметил, что законопроект необходимо включить в повестку дня для того, чтобы начать конституционный процесс. После этого можно будет провести всенародное обсуждение проекта и на следующей пленарной неделе принять по нему решение.

Парламент должен будет направить проект изменений в Конституцию в Конституционный Суд для предоставления заключения.

Напомним, что депутаты приняли решение закрыть текущую сессию парламента в день начала следующей - 2 сентября. Следующая пленарная неделя пройдет 22-25 июля.

Ранее сообщалось, что фракция Батькивщина подаст альтернативный проект изменений в Конституцию. Как заявил народный депутат Сергей Власенко, предложенный президентом проект изменений в Конституцию существенно расширяет полномочия главы государства. Например, в части назначения руководителя Антимонопольного комитета, а также национальных комиссий.